Промышленные холодильные
камеры и агрегаты
8 (800) 222 90 35 Россия
Режим работы: с 9:00 до 19:00
ГлавнаяСтатьиОсобенности выбора качественного куттера

Особенности выбора качественного куттера

Особенности выбора качественного куттера

Куттер – это полезное устройство не только для измельчения мяса, но даже для кондитерских целей, так как он позволяет готовить пюре и разнообразные начинки. Профессиональное оборудование этого вида помогает выполнить не просто функционал мясорубки, но также заменить блендер. Подобное устройство без труда сможет взбить белки или замесить тесто.

Наличие подходящих опций делает этот технический прибор незаменимым помощником в пищевой индустрии. Считается, что он может применяться во всех производственных сферах, которые связаны с изготовлением продовольственной продукции. Предлагаем разобраться с особенностями выбора и качественными, а также конструктивными характеристиками оборудования.

Особенности выбора качественного куттера

Конструкция и разновидности

Устройство достаточно простое в плане конструкции. Здесь есть ножи, специальная чаша и мотор. На станине закреплен режущий механизм и чаша. Ножи бывают или серповидными, или прямыми, а прикреплены они на валу у механизма. Чаще всего у них S-форма. Принцип работы базируется на том, что по очереди они погружаются в емкость, которая может быть открытой или закрытой. Это делает перемалываемое сырье однородной смесью. Главный нюанс заключается в том, что продукт измельчается в вакууме, поэтому период хранения значительно увеличивается, сохраняется привлекательный вид, а также полезные свойства.

Разновидности выделяют по следующим критериям:

  • По тому, как расположена чаша. Она может быть размещенной или вертикальной, или горизонтальной. Последний вариант наиболее предпочтителен, если говорить об обработке мясных изделий.
  • По виду переработки могут быть открытыми, вакуумными, варочными или холодными.
  • По виду лезвий. В зависимости от измельчаемого продукта, бывают с большими зубчиками, с мелкими или вовсе без них. Зачастую крупные зубья наиболее популярные, потому что помогают превратить в фарш даже замороженный кусок, а также актуальны для замеса теста.

Наиболее распространенными в производственных целях являются именно вакуумные, потому что они перерабатывают сырье так, что в нем сохраняются все питательные компоненты и полезные вещества. В мясных цехах иногда устанавливают еще и варочные, если речь идет об изготовлении сосисок, вареной колбасы, и т. п.

Особенности выбора качественного куттера

Основные параметры

На сегодняшний день такие профессиональные аппараты встречаются на рынке в большом количестве. Но перед тем, как перейти к тому, каким образом нужно выбирать куттеры, предлагаем разобраться в главных параметрах.

Итак, к техническим критериям таких приборов принято относить:

  • Производительность машинки.
  • Размер.
  • Вместимость емкости.
  • Вес.

Прежде всего, необходимо смотреть на первый и последний показатель из списка.

Производительность непосредственно будет зависеть от числа лезвий, скорости того, как они вращаются, а также объема загружаемого сырья. Чаша-емкость бывает крупной – до 125 литров, а также малой – от пятнадцати до тридцати литров. Материалом их изготовления чаще всего служит сталь, из пластика делают крышки.

Особенности выбора качественного куттера

Как правильно выбрать

Выбирая девайс для заведения общественного питания, например, кафе или ресторана, учитывайте следующие моменты:

  • Площадь вашего заведения, а также поток клиентов. Для относительно небольшого кафе или ресторанчика хватит вместимости от трех до пятнадцати литров. При большой площади рекомендуется покупать с объемом от двадцати до сорока литров. Помните, что нужно смотреть и на то, сколько девайс будет занимать места.
  • Есть ли необходимость эксплуатации не только для приготовления и обработки мяса, но и других компонентов. Если вы планируете применять исключительно для измельчения мясного сырья, хватит и одного набора лезвий. Но для приготовления паштетов, соусов, взбивания яиц, для пюре, сливок и крема, замеса теста потребуется покупка специальных насадок. В такой ситуации с помощью этого девайса можно заменить множество других кухонных инструментов.
  • Фактор стоимости и окупаемости. Нет нужды в приобретении подобного оборудования, если вам не приходится готовить соответствующую продукцию.

Особенности выбора качественного куттера

Также помните, что элементы, с которыми непосредственно соприкасается продовольствие, должны быть изготовлены из качественного металла – алюминия или пищевой нержавейки. В таких обстоятельствах вы сможете избежать ненужных химических реакций и окисления металла. Ножи должны быть в достаточной мере прочными и толстыми, чтобы они не ломались при обработке жестких волокон и замороженного материала. Это фактически обязательные условия для полноценного функционирования, гарантии безопасности и продолжительности эксплуатации приборов в данной категории.

Вызвать замерщика
Заявка успешно оформлена!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист для уточнения всех деталей.
Помощь в подборе
Заявка успешно оформлена!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист для уточнения всех деталей.
Корзина