Промышленные холодильные
камеры и агрегаты
8 (800) 222 90 35 Россия
Режим работы: с 9:00 до 19:00
ГлавнаяСтатьиЧто такое шоковая заморозка?

Что такое шоковая заморозка?

Что такое шоковая заморозка? | компания GoldHolod

Мороз — один из лучших консервантов. Подтверждение этого — шоковая заморозка продуктов. Этот способ сохраняет вид, вкус и полезные вещества всего, для чего используется. С ним удается заготовить продукты впрок, не используя уксус, сахар, соль. И это далеко не все преимущества способа. Подробнее о нем, а также о его преимуществах мы поговорим ниже.

Технология шоковой заморозки

Технология шоковой заморозки была разработана более 100 лет назад. Сегодня она продолжает набирать популярность, что обусловлено ее скоростью и безопасностью. Этот способ подразумевает качественное охлаждение продуктов в рекордные сроки при температуре в -35-40 градусов Цельсия. Также в процессе присутствует ощутимое движение воздуха, за которое отвечают мощные вентиляторы. В совокупности это создает условия, подходящие для снижения температуры продуктов и их замораживания.

Второе название шоковой заморозки — глубокая. В рамках нее продукт проходит несколько важных этапов:

  • заморозка;
  • снижение температуры;
  • подмораживание;
  • домораживание.

При использовании глубокого охлаждения сырье контактирует с холодом в зоне предварительного и окончательного глубокого замораживания. В первом случае продукт движется по туннелю в потоке воздуха, идущем через решетку конвейера в верхнем направлении. В результате этого процесса на его поверхности появляется ледяная корка, которая не допускает испарения влаги. Следующая зона обеспечивает домораживание продукта

В результате этого способа мы видим продукты, замороженные россыпью и способные привлечь внимание потребителя. Овощи и ягоды легко фасуются и не повреждаются, так как их покрывает ледяной слой. Так замораживают, например, малину, персики, цветную капусту, землянику, помидоры и другие плоды с нежной консистенцией, которые ранее считались неподходящими для заморозки.

Шоковая заморозка фруктов и ягод

Особенности и важные аспекты сохранения качества продуктов

Ниже поговорим об отличиях шоковой/глубокой заморозки от обычной и о том, к чему может привести пренебрежение правилами использования бытовых приборов. Разберем основы сохранения качества продуктов.

Санитарная безопасность. Одна из главных особенностей технологии шоковой заморозки. Быстрое охлаждение исключает риск развития вредных микроорганизмов. Со стороны бактерицидной безопасности продукт получается чистым.

Сохранение качества. При замораживании в бытовом оборудовании образуются крупные кристаллы льда. Из-за своих размеров они повреждают ткани продукта. При размораживании они теряют клеточный сок. Продукт получается сухим и обезвоженным, уменьшается в массе. Иначе обстоит дело при шоковом охлаждении. В этом случае кристаллы достаточно мелкие и не повреждают клеточные ткани. При размораживании продукт сохраняет вид и первоначальные свойства, не теряет клеточные соки. Отличить его от того, который не был заморожен, невозможно.

Правильное размораживание. После глубокой заморозки продукт следует размораживать постепенно, в специальной секции. Достаньте его из камеры шоковой заморозки, переложите в холодильную камеру. В течение дня он дойдет до необходимой температуры.

Сохранение высокого качества продуктов невозможно без заботы о самом оборудовании. Основное правило здесь сводится к тому, чтобы класть в холодильник или морозильник подготовленные продукты, подвергшиеся шоковой заморозке.

Чем чревато пренебрежение этим правилом? Об этом задумываются немногие, тем не менее, если убирать в обычный холодильник теплые продукты, агрегат может испортиться.

Преимущества способа

Шоковая заморозка овощей и других продуктов имеет много преимуществ. С ее помощью удается сохранить сезонные плоды и наслаждаться их пользой круглый гол. Результаты ее использования доступны каждому, в ближайшем супермаркете. В отличие от варенья, соленья и компота, она позволяет наслаждаться свежими, будто только что собранными продуктами. Это делает глубокую заморозку более популярной.

Натуральный вкус, аромат, а также структура — все это сохраняют продукты, замороженные моментальным или же глубоким способом. После размораживания их непросто отличить от тех, которые еще недавно росли на грядке или дереве.

Основные преимущества шоковой заморозки:

  • заморозка в 3-10 раз быстрее по сравнению с бытовыми конкурентами;
  • отсутствие микроорганизмов, бактерий и, как следствие, гигиеническая чистота;
  • потеря массы до 0,8% против 10% в других случаях;
  • сохранение свежести продуктов, увеличение сроков их реализации;
  • сокращение объемов помещения для хранения готовых изделий.

Шоковая заморозка позволяет существенно расширить ассортимент. С нею товары сохраняют привлекательный вид. Она способствует бесперебойной поставке рыбы, мяса, фруктов и другой продукции на предприятия. Интенсивное глубокое замораживание увеличивает объемы выпускаемой и реализуемой продукции, повышает качество ассортимента и снижает затраты предприятия.

Особенности заморозки продуктов

Шоковая заморозка открывает широкие возможности. С нею удается хранить практически все, в том числе хлебобулочные изделия. Она решает вопрос хранения просто и эффективно. Заготовка продуктов впрок осуществляется без сахара, соли, масла и уксуса, что существенно экономит бюджет и делает приемы пищи более полезными. В домашних условиях людям не приходится часами простаивать на кухне, ошпаривая и закатывая банки. Еще проще — выйти в ближайший супермаркет и купить то, что необходимо.

Для моментальной заморозки в домашних условиях удобно использовать ZIP-пакеты или одноразовые контейнеры. Для хранения зелени прекрасно подходят формочки для льда. Одно из доступных решений — добавить немного воды в нарезанную зелень и разлить по ячейкам. Готовый фасованный лед подойдет для приготовления соусов и первых блюд.

Шоковую заморозку невозможно переоценить. Однако нужно знать, что в зависимости от обрабатываемого продукта у нее есть особенности:

Овощи и фрукты. Кладезь витаминов и других полезных веществ. Оптимальная температура для заморозки продуктов из этой группы — -18 градусов Цельсия. Бактериальные процессы практически полностью останавливаются при температуре -8°C. Однако ферментативные процессы в тканях растительного происхождения могут продолжаться при температуре ниже -10°C.

Таким образом, температура -18 °C является оптимальной. В рамках нее большинство ферментов перестают быть активными. В среднем, время заморозки занимает 30 минут. За это время достигается необходимая температура, при этом мембраны клеток сохраняют свою целостность.

Шоковая заморозка грибов. Этот способ позволяет наслаждаться вкусными лисичками, опятами и другими представителями группы круглый год. Размороженные грибы сохраняют свой вкус, аромат и подходят для приготовления вкусного супа, жаркого и других блюд.

Мясо. Этот продукт также подходит для моментальной заморозки. При этом к его обработке предъявляют особые требования, что связано с тем, что срок его реализации весьма ограничен. Мясо замораживается при температуре -40°C, в результате сильного обдува холодным ветром со всех сторон. При этом жидкость превращается в небольшие ледяные кристаллы, которые не повреждают клетки продукта и не оказывают влияния на его структуру.

Пельмени. Для обработки пельменей используют спиральный конвейер, что позволяет задать необходимую скорость и температуру. Продукция размещается на ленте и при движении по ярусам эффективно замораживается. Финальный шаг — ее фасовка. Впоследствии популярное, любимое многими блюдо оказывается в супермаркетах, а после — на столах потребителей.

Ягоды. Шоковая заморозка сохраняет вид даже таких мелких и сочных продуктов, как ягоды. Для ее реализации используется оборудование тоннельного типа или специальные флюидизационные агрегаты. Рекомендуемая температура охлаждения при глубокой заморозке составляет примерно -20°C. Хранится готовая продукция в холодильных камерах при поддержании низких температур.

Рыба. В свежем виде этот продукт остается пригодным для еды недолго, содержит много жидкости. Сохранить его без применения шоковой заморозки сложно. Это связано с необходимостью поддержания  формы, аромата, вкуса вида и цвета. Справиться с поставленной задачей может шоковая заморозка. С ее помощью рыба стала доступнее и вкуснее.

Полуфабрикаты. Товары этой группы существенно упрощают жизнь многих людей. С ними приготовление еды становится менее хлопотным и продолжительным. В магазинах они представлены в большом количестве, отчасти благодаря все той же моментальной заморозке. Микроскопические кристаллы не нарушают целостность продукта, делают его аппетитным и притягательным после размораживания.

Морепродукты. С появлением и распространением шоковой заморозки морепродукты перестали быть роскошью. Сегодня их можно встретить практически на любых столах. За счет моментального глубокого охлаждения они сохраняют вкус, внешний вид и запах. Используемая технология не нарушает их структуру.

Переоценить пользу моментальной заморозки практически невозможно. Ее выбирают частные лица и предприятия. Средства, потраченные на приобретение оборудования, окупаются быстро. Техника оправдывает себя и приносит немало пользы тем, кто ее использует. При этом технологии развиваются. Современные модели позволяют сохранять хлебобулочные изделия, брать их в походы и на другие мероприятия, где нет возможности посетить магазин. Можно предположить, что этим возможности способа не ограничатся. 

Срок хранения

Для каждого продукта установлены свои сроки хранения. Для наглядности представим соответствующую информацию в таблице. Рассмотрим, сколько хранится продукт того или иного вида:

Что хранится

Рекомендуемый срок

Овощи, за исключением болгарского перца

До года

Фрукты и ягоды

До 9 месяцев

Болгарский перец и грибы

До полугода

Зелень

До 4 месяцев

Соблюдая установленные сроки, вы получаете свежий, вкусный, будто только что сорванный продукт. Все, что вам остается, — оценить его качество и характеристики после глубокой заморозки.

Как выбрать оборудование

При выборе оборудования учитывайте рабочие температуры и сколько места оно займет в помещении. Условно все камеры можно разделить на две группы: те, которые замораживают от +90°C и от +70°C.

Модели первого типа позволяют замораживать только что приготовленные продукты, вторые — остывшие. Еще нужно учитывать температуру окружающей среды. Некоторые варианты функционируют при температуре до +25°C, другие — до +38°C, а третьи сохраняют работоспособность при +43°C.

Мощность и емкость приборов также заслуживают внимания. Их можно посмотреть в описании моделей. Если возникнут сложности, обратитесь к нам. Наши менеджеры расскажут о шоковой (моментальной) заморозке, особенностях технологии, подберут оборудование в соответствии с вашими запросами.

В заключение

В этой статье мы разобрались с тем, что такое шоковая заморозка. Представленный способ однозначно заслуживает внимания и неслучайно приобрел такую популярность. Купить необходимое для него оборудование можно в нашей компании. Мы продаем оснащение для моментальной заморозки производственным предприятиям, торговым и складским комплексам, ресторанам и другим заведениям общественного питания. Получить больше информации, а также оформить заказ можно у представителей компании «ГолдХолод» по телефону или через форму сайта. Специалисты предоставят больше информации, рассчитают стоимость товара с учетом доставки в ваш город.

Шкаф шоковой заморозки для рыбы Lainox PCMC83T

 

Вызвать замерщика
Заявка успешно оформлена!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист для уточнения всех деталей.
Помощь в подборе
Заявка успешно оформлена!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист для уточнения всех деталей.
Корзина