Промышленные холодильные
камеры и агрегаты
8 (800) 222 90 35 Россия
Режим работы: с 9:00 до 19:00
ГлавнаяСтатьиСистемы выносного холода

Системы выносного холода

В современном мире торговые предприятия чаще всего располагаются на нижних этажах высотных зданий. Это необходимость, которая возникла из-за высокой стоимости строительства отдельных комплексов. Именно поэтому предприятия, связанные с мелкой торговлей, оптимальнее размещать на первых этажах.

Но такой тип размещения предполагает возникновение определенной проблемы - повышенного шума, без которого не обходится ни одно холодильное оборудование. Работа множества охладительной техники сопровождается определенным уровнем шумности, который вызывает дискомфорт у людей, находящихся на ближайших этажах. Для этого создано самое оптимальное решение, которое можно было придумать - монтаж систем выносного холода. С их помощью холодильные агрегаты концентрируются в одном месторасположении и вопрос с излишним шумом снимается как решенный.

Системы выносного холода

Преимущества

Стоить отметить одну отличительную особенность подобных систем. Во время функционирования холодильники нагреваются, из-за этого постепенно повышается температура окружающего пространства. При условии, что аппаратура в помещении не одна, повышение температуры приводит к серьезному дискомфорту. В особенности душное помещение нагревается до неприятного положения летом. В такие моменты просто необходимы дополнительные оснащения кондиционированием. Сложность в том, что их приобретение сопровождается дополнительными расходами. Избежать этого помогает именно использование выносного холодообразования.

Современное централизованное холодоснабжение уже далеко ушло от своих предшественников и сейчас это высокотехнологичные агрегаты. В основном, это многокомпрессорная аппаратура, обладающая экономичностью и надежностью, снижая затраты на ее приобретение и пользование.

Системы выносного холода

Среди преимуществ можно выделить:

  • Мощность резервируется холодным или горячим путем, благодаря чему достигается надежность в работе;
  • Высокий коэффициент полезного действия наблюдается у мощнейших компрессоров, установлен комплекс, регулирующий производительность в зависимости от нагрузки, все это оказывает влияние на экономное потребление электроэнергии;
  • На вентиляцию затрачивается меньше финансов благодаря отсутствию теплоотдачи;
  • В комнатах подавляются лишние шумы, которые могут издавать холодильники, потому там гораздо комфортнее находится;
  • Удобство в регулировании и настройке функций;
  • Обслуживание и техосмотр проводится без надобности отключения подачи мороза.

Системы выносного холода

Разновидности

Согласно способу монтажа, различаются два основных вида: встраиваемые и централизованные конструкции. Для центральных характерна более высокая цена, но при этом они способны на лучшее обеспечение сбалансированного охлаждения. Помимо этого, они стабильно работают до десяти лет. Встроенные агрегаты гораздо менее долгосрочны в пользовании, но по стоимости они более доступны.

Зачастую, большие устройства состоят из нескольких встроенных компрессоров, на которые ложатся основные функции. Также существует классификация согласно реакции на чрезвычайную ситуацию, если один из компрессоров прекратит функционирование.

Как итог, выявляются еще два типа - с теплым или прохладным резервированием. Холодный вид более практичный, но недешевый. Суть его деятельности заключена в применении вспомогательного компрессора, активация которого происходит, когда основной прекращает функционировать.

Когда возникают неисправности, горячее резервирование действует по другому принципу. В этом случае происходит повышение мощности остальных работающих деталей, за счет чего не меняется температура. В число минусов такого метода включается снижение устойчивости к изнашиванию оборудования в случае возникновения неисправности. К тому же потребуется срочное вмешательство мастеров сервиса.

Можно сделать вывод, что аппараты представлены в большом ассортименте, благодаря чему любой владелец торгового помещения может подобрать наиболее подходящий вариант, который будет соответствовать всем его требованиям.

Системы выносного холода

Проблемы и способы решения

Одной из главных сложностей является обустройство требуемой аппаратуры. Сама проблема заключается в местах, которые зачастую бывают небольшого размера. В этом случае затрудняется установка габаритных моделей. Придется частично разбирать устройство, а затем заново собирать уже внутри. Все это сопровождается нелегким трудом, на который уйдет как время, так и финансы. К тому же очень часто их размещают в подвальных местах или на чердаке. Кстати, может даже понадобится демонтировать некоторые части самого здания (крышу, полы, стены и т. п.). Естественно, демонтаж требует специализированные инструменты, на которые также понадобится раскошелиться.

Решение весьма простое - своевременное изучение размеров комнаты и техники, продуманный план действий, который способен сэкономить время и силы.

Осложнения в функционировании центрального холодообеспечения возникают из-за нестабильности в сетевом напряжении. Большая часть конструкций оснащается осложненными электронными блоками управления с высокой чувствительностью к перепадам напряжения. Поэтому при планировке монтажа важно тщательно продумать электроснабжение, рассчитывая избежать в дальнейшем неприятностей с перепадами. В свою очередь, это снизит шансы поломки одного из элементов до минимальных.

Также следует предварительно обеспечить оборудованию должное сервисное обслуживание, которое будет проводиться своевременно и устранять неполадки. У множества заводов по изготовлению холодильников и комплектующих созданы свои сервисы, но в этот список входят не все, возможно владельцу придется вызывать мастеров издалека.

Подводя итоги стоит заметить, что перед покупкой устройства стоит заранее продумать будущее месторасположение и дальнейшую эксплуатацию.

Вызвать замерщика
Заявка успешно оформлена!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист для уточнения всех деталей.
Помощь в подборе
Заявка успешно оформлена!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист для уточнения всех деталей.
Корзина