Промышленные холодильные
камеры и агрегаты
8 (800) 222 90 35 Россия
Режим работы: с 9:00 до 19:00
ГлавнаяСтатьиШкаф шоковой заморозки: что стоит знать и учитывать при выборе подобных агрегатов

Шкаф шоковой заморозки: что стоит знать и учитывать при выборе подобных агрегатов

Шкаф шоковой заморозки - обязательная составляющая оснащения любого предприятия общественного питания, которая появилась не так давно, но моментально стала популярной во всем мире.

Эта технология была изобретена и впервые применена в середине прошлого века в Америке. Цель - предотвратить массовые отравления пищей, которая испортилась из-за неправильных условий хранения.

В самом начале сохранение вкусовых характеристик не было приоритетным - первостепенной задачей было такое охлаждение, при котором опасность заражения провианта микробактериями была бы сведена к минимуму. По этой причине пища меняла первоначальную текстуру, цвет, высыхала и теряла свои свойства.

С середины 70-х годов на законодательном уровне было введено требование охлаждать продовольствие за определенное время - так наступила эпоха скоростного охлаждения.

На это моментально отреагировали производители - уже вскорости они предложили соответствующую технику, которую тут же по достоинству оценили пользователи.

Где используется оборудование

Эти конструкции производят моментальное и эффективное замораживание продуктов питания. За счет того, что технологически предусмотрена система принудительной вентиляции, исключается вероятность появления различных бактерий. Это позволяет пище дольше сохраняться свежей и годной к употреблению.

Подобные камеры применяют для того, чтобы в сжатые сроки охладить свежеприготовленную пищу до нужной температуры, не потеряв при этом ее форму, характеристики и качество. Сфера их применения:

  • гостиничные комплексы;
  • фаст-фуды;
  • рестораны;
  • пиццерии;
  • кафе;
  • объекты общественного питания;
  • кондитерские;
  • столовые.

Обычно требуемая температура – 180. Равномерное распределение холода и высокая скорость позволяют сохранить изначальную структуру - именно эта способность дает возможность не потерять характеристики после того, как снедь станет оттаивать.

Срок приготовления таких полуфабрикатов сокращается почти в 3 раза. Шоковая процедура сохраняет все питательные вещества и витамины. Камеры температурных процедур бывают разных габаритов и конструктивного строения.

В чем заключается принцип действия

Методику высокоскоростной заморозки называют Cook&Chill. Ее принцип действия заключается в быстром охлаждении провизии с помощью мощного потока очень холодного воздуха.

Выбирая подобный агрегат, стоит учесть его способность хранить содержимое длительное время - он вполне может заменить морозильную камеру.

Шкаф поддерживает 2 основных режима работы - деликатный и жесткий. Первый чаще всего применяют для нежных продуктов и фруктов, овощей. А вот жесткий используют для приведения в кондицию;

Устройство способно охладить заготовки от + 90 до +30 в течение полутора часов. После этого включается цикл глубокой обработки. Таким образом через 60-90 минут после закладки t достигает -18 -20. В таком состоянии все будет сохраняться до 12 месяцев.

Каковы основные критерии выбора

Выбирая агрегат такого рода, в первую очередь нужно определиться с его назначением и предполагаемым объемом. Следует учесть такие нюансы, как:

  • габариты - оборудование должно свободно пройти в дверной проем и занять предназначенное для него место;
  • объем - стоит продумать какое количество пищи потребуется одновременно хранить в шкафу. Для массы до 20 кг будет достаточно настольной вариации. Промышленные (полтонны и более) - это уже другая модель;
  • вместимость бласт-чиллера (охладителя). От этого показателя зависит, сколько провианта можно будет охладить за раз. Для небольшого кафе или для домашнего использования лучше выбрать экземпляр на 50-70 литров. Для крупных ресторанов потребуются чиллеры V до 500 литров. В первых предполагается 2-3 полки для раскладки, во втором варианте - 5-10;
  • режимы работы - этот выбор будет разным в соответствии с планируемыми для заморозки объектами (многим достаточно -25о);
  • производительность - это показатель обрабатываемого за один раз объема.
  • Более дешевым изделиям под силу охладить 10 кг с +80 до +3 за полтора часа и тут же через полтора часа заморозить их. Промышленные устройства являются более скоростными и за те же сроки справятся с 60-70 кг.

Кроме перечисленных параметров в ходе выбора надо учитывать материал, из которого изготовлена конструкция. Так, самым практичным считается нержавеющая сталь. Но это существенно сказывается на стоимости.

Альтернатива - антикоррозийная сталь с порошковой покраской или оцинковкой. Кроме этого в комплекте могут быть предусмотрены различные аксессуары. Например, термощупы или специальные гастрономические емкости.

Какие преимущества даст приобретение 

Для тех компаний, которые планируют купить устройство глубокой заморозки, важно определиться, какие преимущества они получат и будет ли оправдана стоимость такого приобретения.

Для некоторых заведений выгодно раз в неделю проводить полную или частичную обработку полуфабрикатов с перспективой их быстрого охлаждения и последующего оттаивания для приготовления под конкретный заказ.

Такая система экономит до 30% времени, а значит - это вероятность повысить прибыльность любого заведения.

Увеличение периода хранения приготовленной пищи за счет стремительного охлаждения исключает появление микроорганизмов и вредоносных бактерий.

Последние виды бласт-чиллера могут справиться с задачей в течение 1 часа - снизить температуру блюд, буквально вынутых из печи. При ударном снижении время хранения достигает 21 дня и более.

Эта покупка позволит максимально сохранить влагу в товаре, а это значит - не допустит снижения массы. Влага в процессе готовки улучшает съестные качества и повышает вес приготовленного блюда.

Если все происходит традиционным способом, то теряется порядка 20% от исходного количества. При скоростном процессе такие потери составляют всего 2-3% от первоначального веса.

Еще один немаловажный пункт - трудозатраты. При использовании метода шоковой обработки появилась возможность сразу готовить солидные порции еды и поэтому время на ее последующую готовку экономится до 75%.

Это позволяет закупать большее количество на выгодных условиях (всегда можно получить весомые скидки). Таким образом, применение технологии приводит к рациональной организации труда и оптимизирует кухонное производство.

Кроме этого еда полностью сохраняет пищевые качества и презентабельный внешний вид, исключается ее макрокристаллизация.

Компания Голдхолод специализируется на поставках и обслуживании такой техники. В продаже - холодильное оборудование от лидеров в этой области производства по доступным ценам.

Предприятие гарантирует доставку и гарантийное (послегарантийное) обслуживание объектов. Цена будет зависеть от многих факторов. Предлагается гарантия на 12 месяцев. Консультацию можно получить у менеджеров.

Вызвать замерщика
Заявка успешно оформлена!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист для уточнения всех деталей.
Помощь в подборе
Заявка успешно оформлена!
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист для уточнения всех деталей.
Корзина